раздел совместно нажитого имущества супругов
  (495)125-47-51

Раздел совместно нажитого имущества супругов

1. Какое имущество супругов является их совместной собственностью? Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это может быть и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской раздел совместно нажитого имущества супругов и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия. Общим имуществом документы на алименты являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи и т.д., независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Под безвозмездной сделкой понимается также имущество, полученное одним из супругов в порядке приватизации. Только Брачный договор может изменить установленный законом режим общей совместной собственности. Поскольку лица заключившие брак становятся родственниками, они имеют законное право первоочередного наследования имущества наряду с детьми и родителями наследодателя.

2. Когда можно произвести раздел совместного имущества? В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально как начисляются алименты с неработающего. При не достижении согласия раздел совместно нажитого имущества производится в суде.

3. Если супруги проживали раздельно, будет ли изменен установленный режим общей собственности? Закон исходит из того, что каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства (п. 1 ст. 31 СК). Таким образом, совместное проживание не считается для супругов обязательным. Тем не менее, если раздельное проживание связано с прекращением семейных отношений, ему придается юридическое значение - в этом случае суд может (но иск о взыскании алиментов обязан) признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК). Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. В такой ситуации заинтересованный супруг должен представить доказательства того, что раздельное проживание не являлось временным явлением и с очевидностью свидетельствует о распаде семьи (например, один или оба супруга имеют другую фактическую семью). Необходимо также достоверно установить момент прекращения семейных отношений. В отсутствие надлежащих доказательств распада семьи суд будет исходить из того, что на нажитое в период раздельного проживания имущество по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности.

4. Какое совместно нажитое имущество подлежит разделу супругами? В соответствии с п. 15 Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О Применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

5. Имеет ли право дети супругов претендовать на какую либо часть имущества нажитого родителями? В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Таким образом дети не имеют прав на имущество родителей. В тоже время, в соответствии с п. 17 Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О Применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Следовательно, интересы детей при разделе имущества могут быть учтены, но только путем увеличения доли одного из супруга, как правило того с кем определяется место жительство детей.


Комментарии


Тема: Алименты в браке
Опубликовано Алексей Кротов в 15:46

бланк искового заявления на алименты
Само по себе изменение формы активов должника из натуральной в денежную, не является его доходом в смысле законодательства, регулирующего отношения по взысканию алиментов.
______________________________________________________________

Оставить комментарий